Конкурс по открытию завода “Фольксваген”

Конкурс по открытию завода “Фольксваген”

Опубликовано: 09.08.2019
Конкурс по открытию завода “Фольксваген”
Активное участие Болгарии в конкурсе по открытию завода “Фолксваген”, обратило внимание серьезных европейских инвесторов на нашу республику.
Немецкие СМИ последние несколько недель постоянно публикуют статьи о возможном открытии завода у нас, всячески критикуя идею построить завод в Турции. Понятно, что Турция сейчас использует все возможные рычаги, включая так называемое «катарское» лобби (бизнесменам из Катара принадлежит 17% акций «Фолксваген»), чтобы решение было принято в ее пользу. Но общественное мнение, СМИ, правозащитные группы, бизнесмены Германии критично настроены в отношении Турции, в первую очередь из-за тех политических решений, которые были приняты Анкарой в последние несколько лет. 
Болгария же напротив, демонстрирует полную политическую лояльность, прозрачность и привлекательность налоговой политики (ДДС -20%, например, в Германии 50%). РБ предложила несколько идеальных площадок для строительства будущего завода, в рамках европейских правил, представила четкую схему финансирования проекта, одобренную комиссиями ЕС. Турция напротив, демпингует, предлагая сверх субсидии, делает некорректные предложения отдельным акционерам, бюрократически затягивает предоставление необходимых документов и т.п. И все это потом становится достоянием европейских газет и это еще больше накаляет обстановку.
Но у такой ситуации есть и положительная сторона. Западные СМИ с удивлением узнают и доносят до своих читателей, что оказывается в Болгарии уже успешно работают 12 заводов по производству автомобильных комплектующих, английские инвесторы после Брекзит собираются открыть еще 5; существует большой завод по производству электрических батарей для гибридов и электромобилей. Болгария открыта для инвестиций и правовая база, облегающая процедурные моменты, делает РБ наиболее инвестиционно - привлекательной страной в ЕС (по оценке немецких «Хандельсблад» и «Билд» ).