Получение ПМЖ / ДВЖ

Получение ПМЖ / ДВЖ

Опубликовано: 29.07.2018
Получение ПМЖ / ДВЖ

Закон предоставляет право на получение ПМЖ * (Постоянное Место Жительства) / ДВЖ ** (Долгосрочный Вид Жительства) иностранцам, которые поддерживали статус ВНЖ минимум пять лет (в некоторых случаях-три года) при соблюдении следующего условия проживания в стране:

- за последние пять лет пребывания в статусе ВНЖ иностранец не должен отсутствовать из страны более чем 30 месяцев суммарно.
Примечание: если условие не выполнено, иностранец продолжает продлевать ВНЖ до тех пор, пока не выполнит условие. Если условие не выполнимо, иностранец может продлевать ВНЖ неограниченное количество лет.

Частные случаи: при наличии некоторых предвиденных в законе оснований (инвестиционные программы, наличие болгарских корней и пр.) существует возможность получения ПМЖ/ДВЖ не получая ВНЖ. Документы на визу ‘’Д’’ готовятся на этом основании и въехав в страну по визе ‘’Д’’ лицо сразу же запрашивает статус ПМЖ/ДВЖ.

Получение ПМЖ/ДВЖ иностранцем, имеющим болгарское происхождение.

Согласно болгарскому законодательству болгарское происхождение имеют лицо, у которого как минимум один из родственников по восходящей линии является болгарином по национальности.

Сроки: Технологические сроки по переводу и легализации документов, подготовке документов с целью получения удостоверения о болгарском происхождении, изготовлению и получению всех остальных необходимых для визы ‘’Д’’ документов составляют 15-20 дней. Срок выдачи удостоверения о болгарском происхождении- один месяц.

Получение ПМЖ/ДВЖ иностранцем, поддерживающим статус ВНЖ в течении пяти лет и выполнившим условие по проживанию в стране:

- за последние пять лет пребывания в статусе ВНЖ иностранец не должен отсутствовать из страны суммарно более чем 30 месяцев для ПМЖ или 10 месяцев и 6 месяцев подряд для ДВЖ.

Сроки: Технологические сроки по подготовке пакета документов на ПМЖ/ДВЖ на вышеуказанном основании составляет 10-14 дней.

Получение ПМЖ/ДВЖ в результате инвестиций.

Закон предусматривает несколько рабочих инвестиционных программ, в результате которых иностранец получает ПМЖ/ДВЖ, а при определенных предпоставках спустя определенное время и болгарское гражданство.
Некоторые из инвестиционных оснований весьма благоприятны, так как дают возможность получения болгарского гражданства без необходимости отказа от настоящего.

Обращаем Ваше внимание на новое основание в законе, а именно:
- инвестиции в размере более 1 000 000 левов посредством покупки государственных или муниципальных ценных бумаг, в результате чего иностранец стразу же получает ПМЖ/ДВЖ. Наша компания первая в Болгарии успешно прошла все этапы процедуры, начиная от сделки купли-продажи государственных ценных бумаг и получением всех необходимых документов в Болгарской Агенции по инвестициям, заканчивая получением ID карты (личной карты), удостоверяющей право на ПМЖ/ДВЖ. Программа привлекательна тем, что получив ПМЖ/ДВЖ на этом основании, через год, инвестировав еще 1 000 000 левов, можно подать документы на получение болгарского гражданства, не отказываясь он настоящего.

Законодательство предусматривает и ряд других инвестиционных программ, таких как:
- инвестиции в размере более 1 000 000 лв. в болгарские кредитные лицензированные организации по договору доверительного управления на срок не менее 5 лет;
- инвестиции посредством внесения в капитал болгарского торгового товарищества суммы в размере не менее 6 000 000лв., при условии, что акции компании не торгуются на регулированном рынке.

Примечание: краткая информация предоставлена только по некоторым видам инвестиционных программ. Все остальные возможности, предоставляемые законодательством, прорабатываются в - Регистрация юридических лиц
- Предоставление юридического адреса
- Бухгалтерское обслуживание
- Разработка инвестиционных программ и подбор инвестиционных объектов
- Структурный анализ цен и маркетинговые исследования рынка
- Помощь в получении финансирования ЕС на развитие бизнеса
- Помощь в получении кредитования
- Сопровождение бизнеса
- Составление бизнес плановполном объеме в зависимости от конкретного случая.


* - ПМЖ (Постоянное Место Жительства) - подходит для тех, кто уверен, что останется в Болгарии.
** - ДВЖ (Долгосрочный Вид Жительства) - в 10 раз дешевле ПМЖ, даёт право работать и получить ВНЖ в ЕС по упрощённой схеме.