Комментарий недели

Комментарий недели

Опубликовано: 02.06.2019
Комментарий недели

Нам часто задают вопрос – приведите пример успешного бизнеса, открытого российскими гражданами в Болгарии. Поэтому, периодически будем освещать данную тему и сегодня расскажем об интересном начинании семьи Пахомовых из Варны (Kefir.bg). 

В 2014 г. Юлия и Виталий купили небольшой молочный завод в окрестностях г.Варны, решив производить не совсем традиционные для Болгарии молочные продукты – кефир, ряженку, творожную массу и подобные изделия известные нам с детства. Часть оборудования, учитывая специфику продукции пришлось закупать на Украине и в РФ, долгое время занял поиск подходящего сырья, надежных поставщиков, но в итоге предприятие успешно работает, а всякий российский гражданин живущий на черноморском побережье, наслаждается качественной и вкусной «молочкой» с логотипом «Kefir». Супруги отмечают, что в отличии от РФ, где они тоже занимались самостоятельным бизнесом, в Болгарии поражает человеческое отношение любых административных органов к малому и среднему бизнесу. Даже в момент серьезных разногласий они идут на разговор и принимают разумные компромиссы. Умеют отступить от своих требований, если понимают, что ошиблись.

В настоящий момент предприятие наращивает объемы производимой продукции, расширяет ассортимент, работает над улучшением вкусовых качеств выпускаемой продукции. Как считают герои нашей зарисовки: «нет ничего невозможного-есть отсутствие или дефицит мотивации».