Экономика Болгарии начинает медленно выходить из кризиса

Экономика Болгарии начинает медленно выходить из кризиса

Опубликовано: 18.08.2020
Экономика Болгарии начинает медленно выходить из кризиса

Похоже, что экономика Болгарии начинает медленно выходить из кризиса после существенного проседания, связанного с пандемией.

В июне бизнес активность возросла на 5,8% при едва ли 1,3% в мае и минусовом приросте до этого. Хорошая новость: промышленные обороты нарастают по отношению к маю более чем на 22% и достигают 98% по отношению к уровню продаж на июнь 2019 г., показывают последние данные национальной статистики.

Промышленность в целом восстанавливается поступательно. Все сектора индустрии показывают рост на протяжении июля. Активность в добывающей промышленности нарастает с 9,1% к маю 2020 г., а энергетика с 5,2%. Производство в перерабатывающей промышленности повышается на 6%, что значительно выше показателей за май. Значительно выросли показатели в производстве автомобильных компонентов и составили 78% от прошлого года.

Значительный рост демонстрируют фирмы по производству мебели и фурнитуры (24%), сигарет (15,9%), деревянных материалов (14,3%), производство одежды (20%).

Сектор средней и малой торговли, а также строительный сектор, пока с большим трудом восстанавливают старые позиции (составляют только 18% от объёма на июнь 2019 г. сектор средней и малой торговли). Строительство, хотя и показывает небольшой рост 4,8% к маю, но он ничтожно мал по сравнению с показателями прошлого года на тот же календарный период. Многие проекты жилищного и инфраструктурного строительства остаются замороженными.