Проект государственного бюджета на 2019 год

Проект государственного бюджета на 2019 год

Опубликовано: 08.11.2019
Проект государственного бюджета на 2019 год

В понедельник Министерство финансов РБ опубликовала проект государственного бюджета на 2019 год, вместе с 3 годичным прогнозом развития экономики страны. Никогда ранее не публиковалась такая обширная информация о бюджете ранней осенью. Это говорит прежде всего о прозрачности предоставленной на общественное обсуждение информации и возможности внести разумные изменения в государственный бюджет до конца декабря.

По уже сложившейся «традиции» бюджет бьет рекорды предыдущих лет по целевым расходам. В 2019 году планируется потратить 44,5 млрд лв (около 2 трлн руб) – это на 5 млрд больше, чем бюджет в настоящем году и на 5,8 млрд больше ожидаемого исполнения бюджета за 2018 год. Десять лет назад бюджет колебался в среднем в районе 20-25 млрд, а сейчас показывает почти двойной рост. Бюджет резко растет, но без увеличения налогообложения (так и остаются неизменными 10%), без увеличения акцизов и ставок по страхованию. Никто и не собирается залезать в карман к бизнесу и простым гражданам (как в РФ). Бюджет растет, а налоги остаются низкими – идеальная ситуация. Какое же объяснение данному парадоксу?

Во-первых, когда экономика развивается, увеличиваются приходы в бюджет, поэтому мы имеем рекордный процент занятости, растущие зарплаты и потребление. Но есть и другой фактор – налоговая администрация значительно увеличила и упорядочила собираемость налогов. За прошлый год Болгария вышла на первое место в Европе по снижению уровня мошенничества, связанного с НДС, пресечены схемы отмывания нелегальных доходов, практически прекращена контрабанда табачных и алкогольных изделий.

Кроме этого постоянно упрощается процедура декларирования и оплаты налогов. В ближайшее время возможно введение эстонской модели налогового декларирования. В Эстонии налоговую декларацию заполняется автоматично и налогоплательщику остается только проверить данные и подписать декларацию, что занимает всего несколько минут. Проект закона предусматривает введение такой модели в Болгарии с 2020 года. Эта бюрократическая революция позволит значительно сократить бумажный документооборот, а также уменьшить количество чиновников.

Приоритетной статьей расходов в бюджете РБ (350 млн лв) остается образование. При демографической ситуации, сложившейся в РБ, каждый человек важен для рынка труда, государству необходимо, чтобы все дети посещали школу и учились хорошо. Наиболее интересные и прагматичные инициативы в сфере образования тут же находят финансовое подкрепление из бюджета – например, дополнительное финансирование университетов готовящих специалистов по направлениям, наиболее востребованным на рынке труда.

Около 900 млн лв идет на социальные расходы, прежде всего на пенсии, помощь инвалидам, погашение платы за электроэнергию для малоимущих, т.к. цена на электроэнергию немного поднялась. Повышение пенсий на 5,7% ожидаемый результат от проведенной пенсионной реформы – стабилизация и прозрачность пенсионной системы + постепенное повышение пенсий, уменьшит процент раннего ухода на пенсию. В этом смысле положительным является увеличение верхней границы размера пенсионных выплат. В этом вопросе особенно важно увеличение размера минимального дохода, минимальной заработной платы. И вообще обеспечение постоянно - стабильного дохода для работающих. В настоящий момент компании и синдикаты в РБ (основные работодатели) стараются создать механизмы, не позволяющие минимальному и максимальному доходу испытывать резкие колебания или неожиданные падения. Хороший пример показывает Эстония, где минимальная зарплата связана с ростом производительности труда и потребностью продукта на внутреннем рынке. Этот способ позволяет не только достигать решения социальных проблем, но и улучшает конкурентоспособность экономики.

Значительное увеличение расходов направлено на оборону и безопасность (включая судебную систему) республики, а также здравоохранение. По половине миллиарда на поддержание каждой из этих функций.

В бюджете так же заложено увеличение заработной платы на 10% для государственных служащих (около 1 млрд лв), что будет иметь бесспорный эффект для рынка труда. Данная мера заставит частных предпринимателей повысить заработную плату, а значит труд перестанет быть дешевым, по китайскому варианту. При сегодняшнем дефиците кадров, повышение заработной платы необходимо и рынок труда к этому готов. Высокие зарплаты могут остановить отток квалифицированных кадров в другие государства ЕС, усилят здоровую конкуренцию, позволят привлекать более качественный персонал.

Проект бюджета предусматривает выделение средств на погашение внешнего долга, который продолжает понижаться каждый год и до конца 2021 года по прогнозам составит 17% от ВВП. Это не только повысит рейтинг страны как члена ЕС, не только позволит обеспечить рост инвестиций, но и увеличит шансы вхождения страны в ERM2.