Комментарий недели

Комментарий недели

Опубликовано: 02.01.2019
Комментарий недели

Подводя итоги 2018 года - 2.

За прошлый год в Болгарии зафиксирован рекордный рост бизнес статапов по среднему и малому бизнесу (более 700). Около 85% из них, пройдя «турбулентность» первых этапов создания и выхода к положительному балансу, продолжают успешно развиваться. В связи с этим в конце прошлого года в Софии была подписана декларация о создании двух транс корпоративных сетей.

Основная цель сетей Стартап Западные Балканы и Стартап Центральная, Восточная Европа - помочь реализовать стартап проекты в регионах, где уже есть успешный опыт положительной динамики данных направлений. 8 стран Центрально и Восточной Европы (Болгария, Хорватия, Чехия, Венгрия, Румыния, Словения, Словакия, Польша) и 6 стран от Западных Балкан (Албания, Босния и Герцеговина, Черногория, Сербия, Северная Македония) подписали декларацию о расширении сотрудничества между представленными странами, для расширения возможностей стартующего бизнеса регионов. 

Создан единый экспертный центр, в состав которого на постоянной и консультативной основе будут работать известные аналитики, маркетологи, бизнес консультанты, бизнес эксперты. Любая команда стартапа имеет возможность оперативно получить доступ к экспертной информации, к непосредственному взаимодействию с сотрудниками центра, для получения объективной оценки и рекомендаций по ведению бизнес проекта. 

20 марта в Румынии проведено совещание, подводящее итоги первого квартала настоящего года по работе учрежденных сетей и экспертного центра. Отмечено, что общее функционирование системы, взаимодействие участников, распределение зон ответственности налажено, зафиксирована положительная динамика в качественном улучшении стартапов. Поставлен вопрос расширения деятельности за счет вовлечения в проект новых регионов. Опубликован исчерпывающая база данных по стартапам участвующим в проекте, с разбивкой по отраслевому принципу, инновационному и техническому обеспечению начинающих бизнесов (более 500 компаний).

Важность данного проекта очевидна. Поскольку ЕС уделяет большое финансирование на подкрепление новых бизнес стартапов, ожидается, что «встав на ноги», получив выход на европейский рынок, новые компании привлекут частные инвестиции на более чем 160 млн.евро. Это соответственно позволит не только частично погасить финансовые вложения ЕС в данное направление, но и создаст новые рабочие места, комплексно улучшит бизнес климат в странах «второй волны» ЕС.