Комментарий недели

Комментарий недели

Опубликовано: 01.01.2019
Комментарий недели

ИТОГИ ПРОШЛОГО ГОДА. Сельское хозяйство.

Подводя итоги финансирования сельского хозяйства в Болгарии прошлого года, исполнительный директор Государственного фонда «Земледелие» отметил, что несмотря на не простую ситуацию в ряде отраслей сельского хозяйства республики (овцеводство, козоводство), в целом отрасль продемонстрировала существенный рост. Общая финансовая помощь сельскохозяйственной отрасли за 2018 год, составила около 3,5 млрд. лева (120 млрд.руб.). Из них около 600 млн.лева получила Программа по развитию сельскохозяйственных районов, около 100 млн.лева потрачено на приведение сельскохозяйственного производства к общеевропейским стандартам (сравните сколько и как качественно финансируется с\х в РФ). 

Фонд поддержал также частные пчеловодческие хозяйства, выделив на развитие отрасли 70 млн.лева. Своевременное финансирование ветеринарных служб, позволило предотвратить возможных заражений среди крупного и среднего рогатого скота. Проведено последовательное инвестиционное подкрепление птицефабрик, произведена смена устаревшего оборудования, модернизация помещений фабрик и комбинатов.

Зарегистрировавшись на сайте фонда, сельскохозяйственные производители могут поучаствовать в новых проектах на 2019 года, как с участием государственного финансирования, так и с использованием финансовых инструментов европейских сельхоз фондов. Участие в таких проектах вызывает огромный интерес, за 2018 год было подано 4340 заявок, более 2000 из них, пройдя всестороннюю аналитическую проверку, получили возможность использовать евро финансирование. 

Большое внимание уделяется финансированию проектов по так называемой «Стартовой помощи для молодых сельских хозяйств», в прошлом году было рассмотрено 1837 заявок на поддержку молодых фермеров, 1638 из них одобрены. 

Дополнительно, в общем контексте развития отрасли, рассматриваются проекты по развитию сельской инфраструктуры в целом. В бюджете на 2019 год, учитывая тенденции года прошедшего, заложены серьезные инвестиции в строительство (или ремонт, по необходимости) магазинов, базаров, строений широкого назначения, храмов в деревнях и селах.