Комментарий недели

Комментарий недели

Опубликовано: 16.12.2018
Комментарий недели

Болгария демонстрирует рост экономики. За последний квартал 2018 года ВВП выросло на 3,1 %.

Опубликованные на этой неделе данные НСИ, демонстрируют рост ВВП Болгарии на 3,1% в последнем квартале 2018 года. По году, прогнозируется показатель в 3,5%. 

Основные направления, позволяющие демонстрировать постоянный рост ВВП в целом остаются неизменными. Это экспорт продуктов болгарского производства, энергетический экспорт, сфера услуг, частное потребление. При этом перечень экспортируемых товаров ежегодно увеличивается, как и спектр экспорта. Например, в этому году, лучшей фирмой года в Болгарии признана компания «Прогресс», которая экспортирует в страны ЕС и другие страны, отливные формы для машиностроения. Традиционно Болгария занимает первые места по производству и экспорту деревообрабатывающего оборудования, станков и машин. 

Третье место в ЕС по производству различных видов приправ. Сельскохозяйственные продукты, розовое и лавандовое масло пользуются популярностью не только в ЕС, но и в Китае, где цены на такие продукты, произведенные в Болгарии постоянно растут. Дополнительно в данном ряду можно назвать производство IT продуктов. Во многом развитие этого направления, в том числе, происходит за счет перемещения украинских и русских IT компания в Болгарию (не случайно Пловдив называют болгарской силиконовой долиной), где созданы все условия для развития IT отрасли.

Сфера услуг, которая традиционно занимает 45% от ВВП Болгарии, демонстрирует динамичный рост в 2018 году. Тем не менее, по данным НСИ востребованность у населения РБ по ряду направлений услуг остается. Дело в том, что в Болгарии практически нет сетевых компаний, все салоны красоты, объекты питания, парикмахерские, фитнес залы, магазины за редким исключением (например, сеть ресторанов Хэппи, охватывающая все крупные города Болгарии), привязаны локально к региону присутствия. Поэтому говорить о системности, стандартах качества, разнообразии в сфере услуг не приходится. Это как раз на руку тем предпринимателям из Украины, России, Белоруссии, которые имеют опыт ведения бизнеса в данном направлении и предполагают открыть свой бизнес в Болгарии. Если они гарантируют высокий уровень качества предоставляемых услуг – постоянный доход и клиенты им обеспечены.

Производительность труда в Болгарии, как утверждает статистика, тоже показывает рост как по третьему кварталу 2018 года, так и планируемый по году в целом (3,7% и 4% соответственно). Рост отмечается в сфере индустрии, сельском хозяйстве, IT; 18,7 лева производит за один час работник на заводе (9 евро), 6,7 лева в сельском хозяйстве (4 евро).

Показатель Европейской комиссии по экономическому доверию – 109,5 пунктов, при необходимых 109 для Болгарии, что показывает устойчиво-стабильное развитие болгарской экономики в ранках установленных ЕС нормативах.