Комментарий недели

Комментарий недели

Опубликовано: 19.05.2019
Комментарий недели

«Фолксваген»: Болгария или Турция?

Последние несколько дней в немецких изданиях появилась информация, что через неделю после Пасхи концерн «Фолксваген» примет решение, где будет построен новый завод: в Болгарии или Турции. На предыдущем этапе были сняты с рассмотрения другие кандидаты-Румыния и Сербия. Поскольку открытие такого крупного предприятия может стать важным фактором развития болгарской экономики, разберем плюсы и минусы оставшихся кандидатов.

На первый взгляд Турция имеет сильные преимущества перед РБ. Экономика Турции в пять раз больше, рынок новых автомобилей превышает болгарский в 10 раз, но является ли это основным аргументом для концерна? Совсем нет. Несмотря на то, что Турция сама производит автомобили, основная часть рынка (2\3) новых автомобилей привозная. И при этом «Фолксваген» не самый популярный автомобиль, как это было 7 лет назад. Кроме того, автомобильный рынок переживает в Турции спад, который по оценкам специалистов далек до достижения своего дна. Предполагается, что новый завод сосредоточится на выпуске моделей «Шкода» и «Сеат», что соответствует 10 и 12 месту по популярности моделей этих линеек, соответственно, на турецком авторынке – тупиковый сценарий.

С инвестиционным климат в Турции тоже не все гладко. Последнее предприятие было открыто зарубежными предприятиями более 20 лет назад. Более того некоторые из существующих заводов предполагают закрытие в течении 2 ближайших лет (например, «Хонда»).

Конечно будущее предприятие может сосредоточится на поставки в ЕС, ведь Турция участник общего без таможенного пространства с ЕС. Но в таком случае Болгария имеет больше шансов, так как является членом ЕС и с точки зрения обыкновенной логистики более подходит для реализации обозначенных целей.

Членство в ЕС, дает Болгарии и другие привилегии для открытия автопредприятия именно здесь. Кроме упрощения логистики, это и быстрое решение административных вопросов, вопросов, связанных с обучением и перемещением трудовых ресурсов, финансовые транзакции и т.д.

Общая экономическая ситуация в Болгарии более привлекательная, чем в Турции. Лев стабилен и на фоне последнего падения лиры, выглядит более чем привлекательно. В Болгарии наблюдается устойчивый экономический рост, макростабильность, низкие проценты налогообложения и т.д.

В политическом плане в Болгарии полная стабильность, в отличии от Турции, где правительственную «лодку» сильно качает. Не в последнюю очередь можно отметить и добрые отношения между Германией и Болгарией, которые существуют традиционно, что нельзя сказать об явно ухудшившихся отношениях ЕС-Турция.

Все вышесказанной позволяет надеется, что принятый выбор останется за Болгарией.

На что и наша команда очень надеется.