Комментарий недели

Комментарий недели

Опубликовано: 11.12.2018
Комментарий недели

Болгария выступает против пакта ООН о безопасной и упорядоченной миграции.

Болгария заявила, что выступает против пакта ООН о регулировании обращения с мигрантами и беженцами. Все больше стран ЕС высказывают свои опасения в отношении исторического глобального соглашения.

«Позиция болгарского правительства заключается в том, чтобы не присоединяться к глобальному пакту ООН о миграции», - заявил Цветан Цветанов, заместитель лидера главной правящей правоцентристской партии GERB.

Партнер по коалиции «Объединенные патриоты» также выступил против необязательного пакта, назвав его угрозой национальным интересам.

Болгария заняла жесткую позицию в отношении массовой миграции в Европу, в частности, закрыв границу с Турцией колючей проволокой, чтобы не допустить въезда мигрантов.

Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции был завершен в июле всеми 193 государствами-членами ООН, кроме США, которые вышли из состава в прошлом году. Он должен быть официально утвержден на встрече в Марракеше, Марокко, в середине декабря.

В пакте изложены руководящие принципы по защите мигрантов, их интеграции в новые страны и возвращению их в свои страны. В нем подчеркивается право мигрантов на всеобщие права человека и основные свободы, а также отстаивается суверенитет государств.

Несмотря на необязательный характер пакта и его основу в широко распространенном понимании прав человека, ряд стран, кроме США, зарегистрировали свою оппозицию.

Правые правительства Венгрии и Австрии заявили, что не подпишут документ из-за опасений, что пакт может стереть грань между легальной и нелегальной иммиграцией. Польша и Чехия также дали понять, что вряд ли подпишут такой документ.

ООН выдвинула пакт в то время, когда в мире наблюдаются одни из крупнейших миграционных потоков в истории, вызванные в основном конфликтами и бедностью в некоторых частях Ближнего Востока и Африки.