Комментарий недели

Комментарий недели

Опубликовано: 14.11.2018
Комментарий недели

Европейская комиссия опубликовала доклад по так называемому мониторингу «по борьбе с коррукцией и организованной преступностью и реформам правовой системы в Болгарии». Доклад охватывает изменения в данных вопросах происходящие в Болгарии за период с 2007г по начало 2018г. 

На основании информации изложенной в докладе, Комиссии считает, что по нескольким показателям, таким как: независимость судебной власти, нормативная база правовой системы, организованная преступность Болгария выполнила все рекомендации ЕС и мониторинг по данным направлениям может быть приостановлен. 

Остальные рекомендации по таким направлениям как: продолжение судебной реформы, коррукция на высоких этажах власти, коррукция местных органов власти выполнены практически на 90% и близки к полному выполнению.

Комиссия также отмечает, что Болгария сделала колоссальные шаги по общей интеграции правовой системы республики в общее правовое пространство ЕС. Отдельно уделено внимание прозрачности предоставляемой информации и сотрудничеству всех представителей государственных органов РБ, общественный организаций, органов гражданского контроля, отдельных граждан. 

Комиссия продолжит наблюдения за последующими изменениями, пока ее деятельность (после выполнения всех рекомендаций ЕС) не завершится, после чего функция по контролю за данным направлением перейдет к вновь созданному болгарскому органу.