Болгария занимает 5 место по бизнес привлекательности в Восточной Европе

  • Главная
  • Полезное
  • Болгария занимает 5 место по бизнес привлекательности в Восточной Европе

Болгария занимает 5 место по бизнес привлекательности в Восточной Европе

Опубликовано: 09.08.2020
Болгария занимает 5 место по бизнес привлекательности в Восточной Европе

Пандемия COVID-19 заставила многие компании в Китае свернуть или приостановить производство, что в свою очередь отразилось на доставки большого количества товаров, к которым привыкли потребители. В этой ситуации страны Центральной и Восточной Европы выглядят очень привлекательно для инвесторов в качестве локации по перемещению производственных мощностей из Китая в Европу, показывает анализ консалтинговой компании «Кофас».

Кроме последствий, связанных с пандемией, перечисленные выше регионы, в том числе и Болгария, обладают и рядом других преимуществ. Это и конкурентная оплата труда, членство в ЕС, стратегическое географическое расположение от Западной Европы (основного потребителя товаров, производимых в Китае), относительно развитая инфраструктура и привлекательный бизнес климат. Это дает возможность странам Центральной и Восточной Европы воспользоваться ситуацией и запустить в работу различные инвестиционные проекты.

В анализе агентства «Кофас» даются пошаговые рекомендации для возможных инвесторов с подробными характеристиками стран и их ранжированием с точки зрения инвестиционной привлекательности. Из 12 стран приведенных в отчете Болгария занимает 5 место по бизнес привлекательности.