Получение ВНЖ

о ВНЖ, ПМЖ и способах их получения

Получение ВНЖ

Опубликовано: 27.07.2018
Получение ВНЖ

Получение статуса продолжительного (ВНЖ), долгосрочного, постоянного (ПМЖ) пребывания в Республике Болгария процедура трудоемкая и относительно длительная, требующая соблюдения определенных законом формальностей, скрупулезного внимания к деталям, индивидуального подхода к каждому клиенту.

Что дает ВНЖ?

Благодаря оформленной карте ВНЖ россиянин имеет право:

  • Неограниченно находиться на территории Болгарии. Временной промежуток фиксируется лишь полученным разрешением.
  • Свободно выезжать и въезжать в страну неограниченное количество раз.
  • Дети пребывающих граждан вправе посещать бесплатно ДОУ, школу, ВУЗ по месту жительства. ВНЖ дает право посещать бесплатные и платные образовательные учреждения.
  • Может открыть свою фирму, осуществить покупку и зарегистрировать машину. Оформление производится как на фирму, так и на владельца.
  • Заключить выгодный для себя договор с местным оператором сотовой связи, кабельного телевидения или интернет - провайдером.
  • Приглашать других частных лиц.
  • Посещать страны, входящие в Шенгенский договор и оформлять визу в короткий срок.

Оформление статуса продолжительно пребывающего в Болгарии иностранца (ВНЖ)

Краткое пояснение статуса:
При условии, что иностранец планирует проживать на территории Республики Болгария или желает въезжать в страну без визы и без соблюдения трехмесячного коридора, оформление статуса ВНЖ является обязательным условием легального пребывания в стране. Закон об иностранцах в Республике Болгария, предусматривает достаточно много оснований для получения ВНЖ, но независимо от того, на каком основании иностранец будет запрашивать ВНЖ, общий алгоритм действий по процедуре следующий:

Шаг 1 .Получение визы типа "Д" на выбранном основании для ВНЖ;

Краткие пояснения по типу визы:
-виза "Д" выдается лицу, имеющему основание для получения ВНЖ (в некоторых случаях и ПМЖ). Получение визы "Д" является обязательным условием для подачи документов на ВНЖ. Срок выдачи визы: полтора-два месяца. Срок действия: 180 дней. Получение визы Д является обязательным условием для осуществления дальнейших действий по получению вида на жительство.

Шаг 2.Въезд в страну по визе "Д";

В рамках действия визы, но не позднее чем за две недели до окончания срока действия - подача документов на ВНЖ.

Шаг 3. Получение ВНЖ.

При получении ВНЖ виза "Д" аннулируется и при выезде/въезде из/в страну иностранец предоставляет паспорт для заграничной поездки и болгарскую ID карту, удостоверяющую полученное право на пребывание.

Через пять лет проживания в статусе ВНЖ, при определенных условиях, иностранец имеет право получить статус долгосрочного пребывания (ДВЖ - возможность безвизового перемещения и проживания в странах ЕС) или статус постоянного пребывания (ПМЖ). Через пять лет после получения статуса ДВЖ/ ПМЖ закон предоставляет иностранцу право подать документы на получение болгарского гражданства.

Примечание: в зависимости от основания получения ПМЖ (инвестиционные программы и пр.) документы на гражданство можно подать гораздо раньше.

Наиболее распространенные основания для получения ВНЖ:

— 1. Получение ВНЖ на том основании, что лицо является торговым представителем Торгового представительства иностранного коммерческого юридического лица, прошедшего регистрацию в Болгарской Торгово-промышленной палате.
Пояснение по процедуре:
Для того, чтобы зарегистрировать ТП и назначить торгового/ых представителей необходимо согласие директора компании. Торговыми представителями могут быть как участники товариществ или лица, работающие в компании, так и третьи лица, не имеющие к данной компании никакого отношения. Торговое представительство согласно болгарскому законодательству не является коммерческой организацией, т.е. не имеет право вести хозяйственную деятельность и совершать сделки. Структура наделена только представительными правомочиями, например сбор и обработка аналитической информации о болгарских рынках. Все действия по регистрации ТП и подготовке документов на визу "Д" могут совершаются без присутствия в Болгарии директора компании и торговых представителей. Торговые представители получают по почте готовый пакет документов для подачи на визу "Д".
Дополнение:
Если торговыми представителями будут назначены супруг и супруга, документы на визу "Д" в отношении несовершеннолетних детей, не вступивших в брак, в разрез с законом, подаются вместе с пакетом документов отца и матери.

Сроки:
Технологические сроки по переводу и легализации документов, регистрации ТП, дальнейшим регистрациям представительства в Булстате, налоговых органах, получению сертификата, а так же изготовлению и получению всех остальных необходимых для визы "Д" документов составляют 3-4 недели.

— 2. Получение ВНЖ на том основании, что иностранец, согласно законодательству своей страны стал пенсионером.
Краткое пояснение по процедуре:
Одно из самых благоприятных в законе оснований. Право на получение ВНЖ предоставлено как лицам, получившим право на пенсию по старости и за выслугу лет, так и лицам, получившим право на пенсию в результате инвалидности. Минимальный размер пенсии должен покрывать размер минимальной болгарской пенсии в размере 80 евро.
Сроки:
Технологические сроки по переводу и легализации документов и изготовлению и получению всех остальных необходимых для визы "Д" документов составляют 10-14 дней.

— 3. Получение ВНЖ на том основании, что лицо является членом семьи иностранца, получившего разрешение на ВНЖ - так называемая процедура по воссоединению семьи.
Краткое пояснение по процедуре:
Право на воссоединение имеют супруг/га и несовершеннолетние дети, не вступившие в брак. После получения ВНЖ, иностранец запрашивает в миграционной службе разрешение на воссоединение с семьей. Срок выдачи разрешения: 1 месяц. После получения разрешения, члены семьи могут подать документы на визу. Виза "Д" выдается по упрощенной процедуре. Сроки выдачи визы сокращены до одной недели.
Сроки: Технологические сроки по переводу и легализации документов, а так же изготовлению всех остальных документов, необходимых для получения разрешения на воссоединение с семьей - 10 дней. Законный срок, по истечению которого выдается разрешение на воссоединение (в миграционной службе) - один месяц. Следует подача документов на визу "Д". Срок рассмотрения документов на визу на этом основании: 4-7 рабочих дней.

— 4. Получение ВНЖ на том основании, что иностранец поступил в ВУЗ Болгарии на стационарную (дневную) форму обучения.
Краткое пояснение по процедуре:
Основание неблагоприятно тем, что студенту зачитывают только половину срока пребывания. Иными словами, если иностранец планирует и после окончания вуза проживать в Болгарии, ВНЖ лучше получить на другом основании, например на основании регистрации Торгового представительства, что не помешают лицу, при желании, обучаться в соответствующем болгарском вузе.
Сроки:
Технологические сроки по переводу и легализации документов и изготовлению и получению всех остальных необходимых для визы "Д" документов, включая и получение документов, выдаваемых Министерством образования составляют 30-45 дней.