Комментарий недели

Комментарий недели

Опубликовано: 01.07.2019
Комментарий недели

Цены на недвижимость в Болгарии. 

В 2019 году, несмотря на озвученный риэлторами «спокойный» тренд, цены на недвижимость в крупных городах Болгарии продолжают расти. Нарастающий рост в первой половине года (около 7%), снова может вывести Болгарию в ТОП 10 стран с быстро растущей стоимостью квадратного метра. Рекордный рост был зафиксирован в период со второй половины 2017 до начала 2018 годов и составил 9% процентов, что вывело РБ на первое место среди 5 стран ЕС с самым высоким уровнем роста цен на недвижимость. Удастся ли, году текущему превысить такой барьер? 

В последние несколько месяцев прошлого года цена квадратного метра несколько затормозила свой рост, а в некоторых регионах незначительно уменьшилась. Но с начала 2019 года мы опять видим восходящий тренд. Лидерами опять являются София (с 3,5% в конце прошлого года до 9,6% на настоящий момент) и Пловдив (1,6% в конце прошлого года до 7,6% сегодня), серьезное повышение цен на рынке недвижимости фиксирует Бургас (с 1,6% до 8%), стабильно поступательный рост наблюдаем и в Варне (ежегодный рост в 2%). Причем в большей степени рост цен происходит за счет нового строительства (18,6% в Софии, 16% в Пловдиве), вторичное жилье подорожало на 5,3% в столице и 3,9% в Пловдиве. 

Продолжается падение цен на недвижимость в курортных зонах, поэтому мы настоятельно не рекомендуем нашим клиентам покупать курортную недвижимость особенно с целью инвестиций. Туристический поток ослабевает, инфраструктура курортных зон слабо развита, сами строения быстро ветшают, по мнению многих аналитиков стоимость вакационных объектов еще не достигла дна.

Если у Вас есть вопросы по инвестированию в болгарскую недвижимость –обращайтесь к нам. Мы поможем сделать правильное и прибыльное вложение.